Erfolgsliste des Judo Club Großbeeren 2015

Edling Gedenkturnier in Schwerin am 10.01.2015

Sophie Brendicke 2. Platz – 70 kg

Einzelturnier in Strausberg der U 9 & U 11 am 10.01.2015

U 9:

Leonie Franke  1. Platz  – 22 kg
Andrea Simmler  1. Platz – 29 kg
Chiara Liebmann  2. Platz – 32 kg
Leo Schrama  1. Platz – 28 kg
Henrik Miethner  3. Platz – 28 kg

U 11:

Charlotte Protat 3. Platz – 26 kg
Lennard Liese 2. Platz – 30 kg
Lucas Henckel 3. Platz – 33 kg

Landeseinzelmeisterschaft der U 18 am 24.01.2015

Felix Schönicke 1. Platz – 43 kg
Sophie Brendicke 3. Platz – 70 kg

Nordostdeutsche Einzelmeisterschaft der U 18 am 14.02. 2015

Felix Schönicke 1. Platz – 43 kg
Sophie Brendicke 3. Platz – 70 kg

Pokalturnier der Stadtwerke Frankfurt (Oder) am 15.02.2015

U 9:

Leonie Franke 1. Platz – 23 kg
Andrea Simmler 1. Platz – 31 kg
Queenie Kuhn 3. Platz – 31 kg
Leo Schrama 7. Platz – 28 kg

U 11 :

Charlotte Protat TN – 28 kg
Ronja Wendt 5. Platz – 30 kg
Lisa Plesker 2. Platz – 36 kg
Pia Fecke 3. Platz – 48 kg
Lennard Liese TN – 31 kg
Lucas Henckel TN – 34 kg

21. Pharmaturnier in Kremmen am 21.02.2015

U 13 :

Justin Schönicke 5. Platz – 34 kg
Finja Brendicke 7. Platz – 36 kg
Michelle Franke 5. Platz – 44 kg

Chemie- Pokal in Premnitz am 21.02.2015

Ines Beischmidt 1. Platz – 57 kg

Deutsche Einzelmeisterschaft der U 18 am 28.02.+ 01.03.2015

Felix Schönicke 3. Platz – 43 kg
Sophie Brendicke 5. Platz – 70 kg

Einzelturnier in Babelsberg am 28.02.+ 01.03.2015

U 9:

Leonie Franke 1. Platz – 22 kg
Andrea Simmler 1. Platz – 30 kg
Queenie Kuhn 3. Platz – 30 kg
Chiara Liebmann 3. Platz – 32 kg

U 11 :

Charlotte Protat 2. Platz – 28 kg
Antonia Gremmel 3. Platz – 28 kg
Ronja Wendt 3. Platz – 30 kg
Lisa Plesker 1. Platz – 36 kg
Pia Fecke 2. Platz – 48 kg
Lennard Liese 2. Platz – 30 kg
Lucas Henckel 3. Platz – 33 kg

U 13:

Finja Brendicke 3. Platz – 36 kg
Michelle Franke 2. Platz – 44 kg

Gambrinus – Pokal der Ü 30 am 28.02.2015

Daniel Wutzler 3. Platz – 73 kg
Marko Schubert 2. Platz – 100 kg

Deutsche Einzelmeisterschaft der U 21 am 07.03.2015

Ines Beischmidt 2. Platz – 52 kg

Int. Thüringen – Pokal in Bad Blankenburg am 21.03.2015

Ines Beischmidt 5. Platz – 52 kg
Sophie Brendicke TN – 70 kg

International Masters Bremen am 21.03.2015

Felix Schönicke 3. Platz – 43 kg

European Cup in Lignano am 28.03.2015

Ines Beischmidt 3. Platz – 52 kg

19. Pokalwettkampf in Falkensee am 28. und 29.03.2015

U 9:

Leonie Franke 2. Platz – 23 kg
Queenie Kuhn TN – 31 kg
Chiara Liebmann 3. Platz – 31 kg
Andrea Simmler 1. Platz – 31 kg
Leo Schrama TN – 28 kg

U 11:

Antonia Gremmel TN – 28 kg
Charlotte Protat TN – 28 kg
Lisa Plesker 2. Platz – 35 kg
Lennard Liese 3. Platz – 31 kg

U 13:

Justin Schönicke 3. Platz – 33 kg
Finja Brendicke 3. Platz – 34 kg

U 18:

Felix Schönicke 1. Platz – 46 kg

European Cup in Teplice am 12.04.2015

Sophie Brendicke TN – 70 kg

20. Don Alfredo Cup am 25.04.2015

U 9:

Leonie Franke 3. Platz – 23 kg
Andrea Simmler 2. Platz – 31 kg

U 11:

Ronja Wendt 2. Platz – 32 kg
Lisa Plesker 1. Platz – 36 kg
Lennard Liese 2. Platz – 31 kg

U 13:

Finja Brendicke 3. Platz – 36 kg
Michelle Franke 1. Platz – 45 kg
Justin Schönicke 2. Platz – 33 kg

Cadets European Cup in Berlin am 03.05.2015

Sophie Brendicke TN – 70 kg

18. Thüringer Messe Cup in Erfurt am 09.05.2015

Felix Schönicke TN – 46 kg

Kreisunionseinzelmeisterschaft der U 13 am 09.05.2015

Justin Schönicke 7. Platz – 34 kg
Finja Brendicke 2. Platz – 36 kg
Laina Erdmann 3. Platz – 36 kg
Michelle Franke 3. Platz – 44 kg

Kreisunionsmannnschaftsmeisterschaft der U 11 am 09.05.2015

Am Start waren:
Antonia Gremmel , Charlotte Protat , Andrea Simmler ,
Queenie Kuhn , Ronja Wendt , Lisa Plesker und Pia Fecke

Unsere Mädchen- Mannschaft belegte mit dem SV Motor Babelsberg
einen hervorragenden
3. Platz

Landeseinzelmeisterschaft der U 13 am 30.05.2015

U 13:

Finja Brendicke 5. Platz – 36 kg
Michelle Franke 5. Platz – 44 kg

Tuzla – Cup in Berlin am 13.06.2015

Sophie Brendicke 2. Platz – 70 kg

Judo – Safari am 13.06.2015

Baltic Sea Youth Games am 04.07.2015

Sophie Brendicke 1. Platz + 63 kg

Kreisunionseinzelmeisterschaft der U 9 & U 11 am 11.07.2015

U 9 :

Leonie Franke 5. Platz – 24 kg
Andrea Simmler 1. Platz – 33 kg
Chiara Liebmann 2. Platz – 33 kg

U 11 :

Charlotte Protat 2. Platz – 28 kg
Ronja Wendt 2. Platz – 33 kg
Lisa Plesker 1. Platz – 40 kg
Pia Fecke 2. Platz +48 kg

European Cup in Breslau am 18.07.2015

Ines Beischmidt 5. Platz – 52 kg

European Cup in Berlin am 01.08.2015

Ines Beischmidt TN – 52 kg

17. Internationales Judoturnier in Bauzen am 12.09.2015

Justin Schönicke 3. Platz – 37 kg

15. Int. Mazda – Cup am 13.09.2015

U 18:

Felix Schönicke 2. Platz – 50 kg
Sophie Brendicke 3. Platz – 70 kg

Europameisterschaft der Junioren vom 18.- 20.09.2015

Im Einzelwettkampf musste sich Ines Beischmidt in der Gewichtsklasse – 52 kg nach 2 Kämpfen geschlagen geben.
Im Team – Wettkampf belegte sie mit der Deutschen Mannschaft einen sensationellen
3. Platz.

Horst- Lieder- Gedenkturnier am 19.09.2015

U 10:

Leonie Franke 2. Platz – 24 kg
Andrea Simmler 1. Platz – 33 kg
Lennard Liese TN – 34 kg

U 12:

Finja Brendicke 2. Platz – 40 kg
Lisa Plesker TN – 40 kg

Bundesfinale – Jugend trainiert für Olympia vom 21.09.-23.09.2015

2. Platz
für Felix Schönicke mit der Sportschule Frankfurt (Oder)

40. Silberner Roland am 26.09.2015

U 9:

Leonie Franke 2. Platz – 24 kg
Andrea Simmler 1. Platz – 33 kg
Chiara Liebmann 2. Platz – 33 kg

U 11:

Ronja Wendt 3. Platz – 36 kg
Lisa Plesker 5. Platz – 40 kg
Lennard Liese 7. Platz – 31 kg
Philipp Lübcke TN – 43 kg

U 13:

Finja Brendicke 5. Platz – 40 kg
Justin Schönicke 3. Platz – 37 kg

Roland – Cup (DJB-Sichtungsturnier) in Bremen am 26.09.2015

U 17:

Felix Schönicke 5. Platz – 50 kg
Sophie Brendicke 2. Platz – 70 kg

Internationales Turnier U 17 in Holzwickede am 31.10.2015

Sophie Brendicke 5. Platz – 70 kg

23. Mario-Kwiat-Gedächtnisturnier in Herne am 31.10.2015

Felix Schönicke 9. Platz – 50 kg

ERGO- Cup in Strausberg am 01.11.2015

U 13:

Justin Schönicke 2. Platz – 37 kg

2. Skoda – Cup in Bernau am 14.11.2015

U 11:

Charlotte Protat 5. Platz – 30 kg
Lisa Plesker 3. Platz – 40 kg
Lennard Liese 5. Platz – 32 kg

Kinderturnier ‚‚Frankfurter Hahn‘‘ am 21.11.2015

U 7 & U 8:

Felix Schmidt 2. Platz – 19 kg
Ben Vincent Radicke 3. Platz – 20 kg
Adrian Löwendorf 1. Platz – 20 kg
Sidney Heißner 3. Platz – 21 kg
Alexander Grabow 3. Platz – 22 kg
Lennox Domin 3. Platz – 22 kg
Fabian Leuenberg 3. Platz – 22 kg
Leon Barkhausen 3. Platz – 27 kg
Helge Wolff 2. Platz – 28 kg
Maximilian Grüneberg 3. Platz – 34 kg

U 9:

Christoph Schubbel 3. Platz – 29 kg
Queenie Kuhn 3. Platz – 31 kg

20. Pokalturnier in Falkensee am 22.11.2015

U 9:

Leonie Franke 3. Platz – 24 kg
Andrea Simmler 1. Platz – 33 kg

U 13:

Finja Brendicke 3. Platz – 38 kg
Michelle Franke 3. Platz – 46 kg
Justin Schönicke 5. Platz – 35 kg
Maik Barkowsky 5. Platz – 49 kg

Nordostdeutsche Mannschaftsmeisterschaft der U 18 am 22.11.2015

Unser Kämpfer Felix Schönicke startete für den PSV Cottbus und belegte mit der Mannschaft einen 7. Platz

Juunigatsu – Cup am 28.11.2015

U 10:

Leonie Franke 1. Platz – 24 kg
Andrea Simmler 1. Platz – 33 kg
Chiara Liebmann 2. Platz – 36 kg
Ronja Wendt 1. Platz – 40 kg
Lennard Liese 7. Platz – 31 kg

U 12:

Lisa Plesker 2. Platz – 36 kg

Sichtungsturnier des BJV in Spremberg am 29.11.2015

Justin Schönicke 5. Platz – 37 kg

Deutsche Pokalmeisterschaften der Frauen am 29.11.2015

Ines Beischmidt 1. Platz – 57 kg

23. Kreispokal- Weihnachtsturnier in KWh am 05.12.2015

U 9 :

Leonie Franke 2. Platz – 24 kg
Antonia Czogalla 3. Platz – 34 kg

U 13 :

Finja Brendicke 2. Platz – 40 kg
Michelle Franke 5. Platz – 48 kg
Justin Schönicke 3. Platz – 37 kg